О школе

Начальная школа в Пятилетке была открыта в 1943 году, до этого все дети учились в г. Черепаново, ходили туда пешком на уроки.

Первой учительницей, которая работала в Пятилетской начальной школе всю войну, была Александра Николаевна Рыжова-Ромашко, жившая в городе Черепаново и приходившая сюда на занятия.

Пионерская организация появилась в 1944 г. Первыми пионерами стали: Чупина Таня, Плескачёва Валя, Патрашёва Тамара, Чурусова Тамара.

Школа располагалась в небольшом доме, была она однокомнатной, работала одна учительница.

В 1956 г заведующим школой был назначен Бондаренко Михаил Григорьевич, работавший до этого в Медведской школе, который руководил Пятилетской школой до 1962 г.

В 1962 г Пятилетская школа была реорганизована в 8 - летнюю и директором школы был назначен Ваулин Александр Петрович, который руководил ею до 1974 г, его сменил Дударев Иван Константинович.

В 1979 г усилиями совхоза “Инской” хоз. способом построенное новое двухэтажное здание школы. В 1980 г Пятилетская школа стала средней. Первый выпуск 10 класса был в 1982 г. Среди выпускников были: Ермолаев, Отто, Ильиных, Мащенко, Насонова, Егоров, Батенёва, Позднякова, Гуторов, Яковлева, Курилко.

Сегодня в нашей школе работает учителем немецкого языка Насонова - Стоян Л.И.

С 1982 г по 1984 г школой руководил Бауэр Виктор Петрович, уехавший в Германию. Его сменил Грушевский Николай Иванович, на смену которого 1986 г приехал из Новосибирска Спасский Владимир Николаевич, передавший “штурвал” школьного руководства в 1990 г Соболеву Александру Егоровичу. А с апреля 2000 г директором назначена учительница математики Ольховик Ольга Николаевна. Ольга Николаевна возглавляла Пятилетскую школу до 2005 г. После того как Ольгу Николаевну перевили в р-он начальником отдела культуры, школу стала возглавлять Межова Татьяна Николаевна, учитель географии.

В 2008 году на основании Постановления главы Черепановского района от 21.03.08г. №591 « О присвоении муниципальному образовательному учреждению Пятилетской общеобразовательной школе Черепановского района имени Дударева Ивана Константиновича», переименована в МОУ Пятилетская СОШ имени Дударева И.К.

За 30 лет сделано 29 выпусков - 283 ученика. В период с 2002 года выпущено 5 школьников с серебряной медалью. 40 выпускников окончили высшие учебные заведения. В данный момент в вузах Новосибирска учится 25 выпускников